Главная » Статьи » Интересные

США ответят хакерам экономическими санкциями
Администрация Барака Обамы начнет вводить экономические санкции в отношении стран, уличенных в киберпреступлениях. Меры предусматривают штрафы и ограничения торговли. О новой стратегии власти США могут объявить завтра, передает агентство Associated Press со ссылкой на собственные источники.

О планах Белого дома применять санкции против хакеров стало известно вскоре после того, как компания Mandiant обнародовала доклад, в котором обвинила китайскую армию в шпионаже против США. В нем говорилось, что с 2006 года атакам подвергались десятки американских СМИ, госучреждений и частных организаций.

Согласно отчету, в руки злоумышленников попали сотни терабайтов данных: документы с деталями важных сделок, чертежи, списки контактов и электронные письма. Mandiant возложила вину за взлом на "Отдел 61398" — якобы секретное подразделение Народно-освободительной армии КНР.

Эксперты утверждают, что атаки на зарубежные государства происходят с ведома властей Китая. "В стране, которая строго следит за использованием Интернета, очень маловероятно, что правительство КНР не знает о существовании атакующей группы, которая действует из шанхайского района Пудун", — отмечается в отчете Mandiant.

Вслед за публикацией доклада Mandiant серьезной атаке подверглась внутренняя сеть Apple. Как выяснилось, вредоносное ПО попадало на компьютеры сотрудников через браузер из-за уязвимости в Java. Недавно таким же способом была взломана социальная сеть Facebook. Следователи подозревают во взломе группу киберпреступников из Восточной Европы или Китая.

Официальный Пекин все обвинения отрицает, пишет The Wall Street Journal. "Кибератаки анонимны и транснациональны, их происхождение трудно определить, так что я не знаю, насколько достоверны сведения, содержащиеся в докладе", — прокомментировал отчет Mandiant представитель МИД КНР Хун Лэй.

В то же время он подчеркнул, что зачастую Китай сам становится жертвой кибератак, а основная угроза исходит от США. На вопрос о том, может ли американское правительство стоять за такими атаками, Хул Лэй ответил: "Мы можем сказать только то, что они происходят из США"


Источник: http://vesti.ru
Категория: Интересные | Добавил: Hayko (21.02.2013)
Просмотров: 768 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]