Главная » Статьи » Hi-Tech. Интернет

Microsoft готовит версию Office для Linux

Microsoft всерьез готовится выпустить Linux-версию самого популярного в мире офисного пакета. Об этом сообщают источники в компании. Релиз Microsoft Office для Linux предварительно намечен на 2014 год.

ExtremeTech утверждает, что Microsoft вовсю трудится над портированием Office на операционную систему с открытым исходным кодом Linux. Ресурс ссылается на сведения, полученные от одного из сотрудников Microsoft во время конференции FOSDEM, прошедшей в Брюсселе.

Как утверждает этот человек, компания считает, что Linux-версия Office может быть коммерчески успешной. Это информация выглядит правдоподобно, так как Microsoft, по слухам, планирует выпустить Office и для мобильной ОС Android, которая построена на ядре Linux. 

Microsoft никогда не создавала программное обеспечение под Linux. Возможно, корпорация просто не воспринимала всерьез платформу, на которой работает всего 1-2 процента компьютеров. Вероятно, теперь в Редмонде пересмотрели свое отношение к данной ОС, когда на нее стали переходить большое количество организаций, в том числе школ, что в перспективе может подорвать лидерство Microsoft на рынке.

В любом случае, перспективы Linux-версии Office не выглядят радужно - большинство пользователей переходят на Linux из-за бесплатности этой ОС. Логично, что многие из этих людей предпочтут использовать бесплатные офисные пакеты, такие как LibreOffice или OpenOffice, вместо того, чтобы покупать дорогостоящий Microsoft Office.

Нужно отметить, что у "линуксоидов" уже сейчас есть возможность пользоваться офисным пакетом от Microsoft, правда, для этого придется "потанцевать с бубном", используя эмуляторы. К примеру, Wine - мультиплатформенный проект, который недавно был портирован на Android.


Источник: http://vesti.ru
Категория: Hi-Tech. Интернет | Добавил: Hayko (09.02.2013)
Просмотров: 559 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]