Главная » Статьи » Hi-Tech. Интернет

Nokia освоит миллиардный грант на внедрение графена
Nokia освоит миллиардный грант на внедрение графена

Nokia стала одной из компаний, получивших от Европейского союза крупный грант на изучение графена, самого прочного и тонкого материала на Земле. Размер субсидии — 1,35 миллиарда долларов, пишет CNET. Деньги на исследования будут выплачиваться постепенно, в течение десяти лет.

"Nokia гордится тем, что участвует в этом проекте. Мы пустили глубокие корни в этой области, поскольку начали работать с графеном еще в 2006 году", — отметил технический директор компании Генри Тирри. Графен — это новый материал, который открыли выходцы из России Андрей Гейм и Константин Новоселов в 2004 году. В 2010 году за свое достижение они удостоились Нобелевской премии.

Помимо того что графен является самым тонким (всего один атом) и твердым веществом (в 300 раз прочнее стали), у него есть еще много важных свойств. Он прозрачен, гибок и гораздо лучше проводит электричество, чем медь.

Как ожидается, в будущем графен найдет широкое применение в электронике. К примеру, благодаря повышенной прочности и гибкости на его основе могут быть изготовлены гнущиеся сенсорные дисплеи. Благодаря повышенной электропроводимости он также сможет выступать в качестве замены кремния.


Источник: http://vesti.ru
Категория: Hi-Tech. Интернет | Добавил: Hayko (02.02.2013)
Просмотров: 365 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]