Главная » Статьи » Hi-Tech. Интернет

СМИ: Apple разработала часы из гибкого стекла

Apple намерена стать первопроходцем в очередном секторе рынка электроники. Устроив революцию на рынке портативных цифровых плееров, а затем - телефонов, калифорнийская компания попробует повторить успех iPod и iPhone с "умными" часами.

О планах компании пишет обозреватель The New York Times Ник Билтон, ранее одним из первых, задолго до официального анонса, написавший об "умных очках" Google Glass. Источники журналиста, посвященные в тайны перспективных разработок Apple, сообщили: в Купертино экспериментируют с напоминающими наручные часы устройствами.

Если верить анонимным инсайдерам, прототипы "умных часов" заключены в изогнутый корпус, полностью или частично изготовленн6ый из гибкого стекла. По словам собеседников Билтона, именно форма, особенным образом соответствующая форме запястья, станет главной "фишкой" гаджета, отличающей его от конкурентов. При этом два источника независимо друг от друга подтверждают: часы будут не просто электронной игрушкой. Устройства работают на платформе iOS, то есть теоретически на них можно запускать все те же приложения, что и на iPhone и iPad.

В Apple традиционно отказались комментировать слухи о еще не анонсированных устройствах. Билтон подчеркивает, что выпуск подобного гаджета вызывает много вопросов. Как будут выглядеть умные часы? Будет ли на них работать Siri, голосовой ассистент, уже реализованный в iPhone и iPad. Карты с пешеходной навигацией? Программа для мониторинга здоровья и физической нагрузки? Система бесконтактных платежей? Ну и, наконец, какой будет цена?

Хотя пока что невозможно говорить с уверенностью о том, что такое устройство действительно будет выпущено, технология для его создания уже есть. Ее представила в минувшем году компания Corning, известная своим сверхпрочным стеклом Gorilla Glass, покрывающим экраны iPhone и большинства других популярных смартфонов. Эта технология называется Willow Glass и позволяет производить стекло, способное, не ломаясь, трепыхаться на ветру подобно листу бумаги.

Представитель Corning в телефонном разговоре подтвердил журрналисту The New York Times, что новое гибкое стекло действительно можно беспрепятственно обернуть вокруг цилиндрического объекта, в том числе - запястья. Создание часов-браслета из него технологически сложно, но возможно. Подтверждают планы калифорийской компании и недавние кадровые решения - Apple последнее время часто нанимает инженеров, специализирующихся в области разработки надеваемой электроники.

Независимо от The New York Times планы Apple в области надеваемой электроники подтверждает и другое деловое издание, The Wall Street Journal. Газета пишет, что компания Тима Кука уже обсуждает подготовку к производству гаджета со своим крупнейшим азиатским партнером - Hon Hai Precision Industry Co. (родительская компания сборщика Foxconn).

В материале  использованы изображения (с) Pavel Simeonov и Corning




Источник: http://vesti.ru
Категория: Hi-Tech. Интернет | Добавил: Hayko (11.02.2013)
Просмотров: 544 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]