Главная » Статьи » Родина

Горис
География
Расположен на реке Горис (приток Воротана), в 240 км от Еревана и в 70 км от Капана на автомобильной дороге Ереван — Степанакерт. Город расположился в горном котловане, окружённом скалистыми грядами и пещерами.
Близ Гориса, в селе Хндзореск, — комплекс древних пещерных жилищ, археологический и этнографический музей. На левом берегу реки Горис находится образовавшийся в рыхлых вулканогенных породах лабиринт пещер с каменными пирамидами, причудливыми столбами (т. н. пещерный Горис). С древних времён естественные пещеры использовались как жилища, которые после появления металлических орудий расширялись и достраивались, образуя довольно большие поселения.
Жилые районы — на юге (старый) и на севере (новый). Между ними находится культурный и общественный центр. В 8 км к югу от города находится аэропорт, к востоку — село Хндзореск.
По данным переписи 1897 года в уезде проживало 1 450 тыс. чел., из которых, армяне 1 082 чел., адербейджанские татары (азербайджанцы) 209 чел.
Средняя температура июля +19 °C, января - –1.3 °C. Среднее количество годовых осадков 700 мм. Горис является одним из самых дождливых городов Армении.

Экономика

Горис — один из промышленных центров Сюника. В городе работают:

  • АО «Гориси гамма» — производство электронных приборов и коллекторных двигателей.
  • Завод «Микродвигатель» — производство микроэлектродвигателей и электродвигателей малой мощности.
  • Предприятия энергетики, пищевой промышленности и др.
Достопримечательности

Недалеко от города находится красивейший, один из самых туристически важных монастрырей Армении — Татев.
В городе имеется дом-музей Акселя Бакунца, археологический и этнографический музей, меликский дом (XVIII в.), а также средневековое пещерное поселение и церковь.

Современный кардиологический центр «Зангезур» 

Всеармянский фонд Айастан приступил строит современный кардиологический центр возле г. Горис в с. Акнер, он будет единственным в своем роде на юге Армении. Технически центр будет связан с Ереванским кардиологическим центром.

Первоначальная смета была на $820 000, финансируется французским филиалом фонда, Ассоциацией армяно-французских врачей "(Асаф), базирующейся в Марселе, а также отделом фонда на юге Франции. Значительную часть этой суммы завещал фонду армянин из Франции Григор Шагинян.

В рамках этого проекта, строительство нового 2-этажного кардиологического центр рядом с городом Горис Сюникской области. После завершения строительства больницы будет основная палата с 16 койками, поликлиника может принять 20 амбулаторных больных в день. В здании будет центральная отопительная система, система водоснабжения, интернет, телефон. Кроме того, в окрестностях будущей больницы будут проводиться работы по озеленению и благоустройству.

Наличие полноценного кардиологического центра в Сюникской области означает, что пациенты в этом регионе, а также из Арцаха будут иметь доступ к высококачественной медицинской помощи и не нужно будет ехать в Ереван, чтобы получить адекватное лечение.

Спорт

В начале 1990-х годов в городе существовала футбольная команда «Зангезур», которая достаточно успешно выступала в чемпионате страны, но постигший кризис вынудил клуб расформироваться.

Перед началом чемпионата 2009 года была заново восстановлена команда «Лернаин Арцах», которая в своё время представляла столичный регион. Ныне клуб представляет Горис, а базируется в Арцахе и спонсируется властями НКР. Однако клуб так и не принял участия в первенстве Армении.

Категория: Родина | Добавил: Hayko (09.12.2012)
Просмотров: 378 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Hayko  
0
smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]